成功案例

多人销售假冒注册商标,律师成功辩护,减轻量刑。

作者:孟博 来源:找法网 日期:2017年09月20日

 

多人销售假冒注册商标,律师成功辩护,减轻量刑。

案情回顾

北京市海淀区人民检察院起诉书指控,2011年以来,被告人赵某先后雇佣被告人方某刘某孙某韩某在没有取得厂家授权的情况下,回收旧的制冷压缩机进行翻新、贴标再向外出售。被告人王某某赵某处进货后对外销售。

201272日,在本市海淀区中关村XXX大厦楼下,王某某将从赵某处购买的1A牌下的ZZ牌制冷压缩机以人民币2800元的价格销售给他人。经鉴定,系假冒注册商标的商品。同年79日,赵某在其位于本市昌平区GG村的制假工厂内,将其伙同方某刘某孙某韩某翻新的40A牌下的ZZ牌制冷压缩机,以人民币13万元的价格销售给王某某。后王某某岳某某赵某将上述制冷压缩机运输至本市海淀区颐和园北宫门附近某物流中心时被民警抓获,民警当场从三被告人各自驾驶的车辆内起获A牌下的ZZ牌制冷压缩机共计40台,经鉴定,均系假冒,价值人民币19.2万元。当日,民警在赵某位于本市昌平区GG村的制假工厂内将方某刘某孙某韩某抓获,并当场起获269A牌和ZZ牌标识及作案工具,经鉴定,上述标识均系假冒。

针对上述指控,公诉机关提供了相关的证据材料,认为被告人赵某方某孙某刘某韩某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百一十三条之规定,已构成假冒注册商标罪,被告人王某某岳某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百一十四条之规定,已构成销售假冒注册商标的商品罪。

律师观点

在本案中,孟律师接受被告人王某某亲属的委托,担任其辩护律师。

孟律师作为北京专业刑事辩护律师,销售假冒注册商标罪辩护方面经验丰富,有着许多成功辩护的经验。

孟律师认为被告人王某某犯罪未遂,犯罪情节较轻,主观恶性不大,故孟律师建议法院对其从轻处罚。

法院审理

北京市海淀区人民法院审理后判决:被告人王某某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币五万元。

以上内容由孟博律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电孟博律师。

执业证号:11101200810867958
案例分析
网站公告
     欢迎光临孟博律师的个人网上工作室!您有问题可以留言咨询或者打电话(13581810909)直接与我沟通。对于您提出的问题我会及时的给您解答。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向孟博律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:孟博律师  律师执业证书号码:11101200810867958

电话: 手机:13581810909 您是该网站第195007位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师