成功案例

借名买房留遗嘱,继承受阻如何处理?

作者:孟博 来源:找法网 日期:2017年11月15日

 

借名买房留遗嘱,继承受阻如何处理?

【案情回顾】

原告AA诉称:被继承人郑大爷王阿姨系夫妻,两人育有七子女:ABCDEFG。原告AAC系母子关系。王阿姨去世后,原告出全款,借用被继承人郑大爷购买经济适用房的资格,以郑大爷的名义购买了位于朝阳区DD家园506号房屋,二人约定房产归原告所有。郑大爷在其所立遗嘱中承认了前述事实,并明确表示去世后,该房产归原告继承。原告要求行使其继承权时,部分老人子女加以阻挠,为维护权益,原告起诉请求判令郑大爷名下涉案房屋由原告继承所有。

ACB辩称:同意原告的诉讼请求。

EDG辩称:不同意原告的诉讼请求。不承认遗嘱的真实性,不认可原告出资买房一说。

F辩称:不同意原告的诉讼请求。不承认遗嘱的真实性,不认可原告出资买房一说。

【律师观点】

北京专业继承房产纠纷律师孟律师认为:依据《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十六条、第十七条,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,公民可以立遗嘱处分个人合法财产,可以将个人财产指定由法定继承人的一人或数人继承,公民也可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。本案中,不论涉案房屋是否为原告出资所购,双方当事人对涉案房屋系被继承人郑大爷遗产的事实均无异议。被不予采纳其抗辩意见。被继承人有权选择订立遗嘱的形式,选择代书遗嘱的应当有两名除继承人以外的其他人员充当见证人,并由一名见证人代为书写,立遗嘱人及所有参与人都应在遗嘱中签字。

本案中被继承人郑大爷的代书遗嘱符合法定形式要件,合法有效。根据代书人及见证人在庭审中的证言也可认定该遗嘱的合法性有效性,因此,原告要求按照遗嘱继承处理的诉讼请求,法院应当予以支持。对于被告C代为保管的被继承人银行存款,由于郑大爷未在遗嘱中对此笔存款进行处理,则该笔遗产应当按照法定继承办理,由其法定继承人平均继承。

【法院审理】

北京市朝阳区人民法院经审理后判决:

1)涉案房屋归原告继承。

2)被告C代为保管的被继承人存款归被告C所有,被告C于分别给付被告ABGDEF补偿款各四千元。

3)案件受理费由被告ABC负担2000元,被告GDEF各负担500元。

以上内容由孟博律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电孟博律师。

执业证号:11101200810867958
案例分析
网站公告
     欢迎光临孟博律师的个人网上工作室!您有问题可以留言咨询或者打电话(13581810909)直接与我沟通。对于您提出的问题我会及时的给您解答。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向孟博律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:孟博律师  律师执业证书号码:11101200810867958

电话: 手机:13581810909 您是该网站第182620位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师